Лучшие категории

» » » » Голливуд начинает съемки фильма о российско-грузинской войне
Туры в Армению

2530

16 ноября 2009

Голливуд начинает съемки фильма о российско-грузинской войне

Энди Гарсия сыграет роль Саакашвили в фильме режиссера Ренни Харлина – известного автора остросюжетных лент, в том числе «Скалолаза».Голливуд начинает съемки фильма о российско-грузинской войне

Его сторонники изображают его как отважного лидера, защищающего свою страну от российской агрессии. Кремль представляет его как сумасшедшего с нестабильной психикой, охотно жующего свой галстук. И вот теперь Голливуд решил представить свою версию Михаила Саакашвили - противоречивого и проамерикански настроенного президента - в новой картине, действие которой разворачивается во время прошлогодней российско-грузинской войны.

Известный американский актер Энди Гарсия играет в фильме роль Саакашвили. Съемки этой ленты начались в Грузии. Режиссер фильма - Ренни Харлин, в числе предыдущих работ которого можно отметить напичканный тестостероном блокбастер «Крепкий орешек-2», в своем новом фильме рассказывает историю американского журналиста и его оператора, оказавшихся свидетелями вооруженного конфликта в августе 2008 года.

Искушенный в области работы с общественностью, Саакашвили полностью поддерживает этот проект и даже предоставил в распоряжение Гарсии свой уютный президентский офис в Тбилиси с кожаными креслами, книгами и грузинским флагом.

Наблюдатели отмечают, что Гарсия, начавший свою карьеру с фильма «Крестный отец. Часть III», внешне необычайно похож на темноволосого 41-летнего грузинского лидера.

«Гарсия очень хорош, – отмечает главный редактор грузинской газеты Messenger Заза Гачечиладзе. – Он уже перенял некоторые характерные черты президента, в том числе его исключительную стремительность при движении».

У Гачечиладзе спросили: а будет ли фильм иметь какое-либо сходство с реальными событиями августа 2008 года, когда Грузия предприняла неудачную попытку вернуть под свой контроль отколовшуюся провинцию Южная Осетия? Он ответил: «Все зависит от того, каков будет финал фильма. Мы - страна, потерпевшая поражение. Мы должны это признать».

Саакашвили все еще ведет интенсивную пропагандистскую войну против своих кремлевских врагов по поводу того, кто несет ответственность за развязывание этой войны. Широко разрекламированный доклад швейцарского дипломата Хайди Тальявини, ставший достоянием общественности, обвиняет Грузию в том, что именно она начала военные действия. Однако в докладе резкой критике подвергнута также и Россия за то, что она раздавала паспорта жителям Южной Осетии, а также за другие прегрешения. В этом году на российском телевидении уже прошла премьера фильма об августовской войне, в котором была отражена официальная российская версия произошедших событий.

Харлин в августе назвал свой еще не имевший к тому времени названия фильм антивоенной драмой. «Я очень долго искал сюжет с хорошим материалом и имеющий отношение к действительности, - отметил Харлин. - Я хочу снять фильм, который бы смог рассказать о человеческом существовании, и если даже лишь немногие его увидят и почувствуют его влияние и его антивоенное послание, то это будет означать, что я сделал что-то важное, и я буду гордиться этим».

В своем блоге Харлин написал недавно, что сценарий фильма – «блестящий», и добавил, что он провел кастинг и отобрал нескольких грузин для съемок в этом фильме.

Молодой и талантливый британский актер Руперт Френд играет роль американского журналиста, разрываемого между состраданием к жертвам войны и желанием рассказать правду.

Центр Тбилиси был парализован, когда съемочная группа воссоздавала патриотический митинг, проходивший 12 августа 2008 года и символизировавший окончание войны. Демонстранты праздновали победу Грузии, хотя в действительности победителем была Россия.

Люк Хардинг