Лучшие категории

» » » Гата арцахская
Туры в Армению

1679

15 июня 2010

Гата арцахская

Для рецепта Вам потребуются:

для опары:
- мука - 250г
- дрожжи - 5г
- вода - 200г

для теста:
- мука - 750г
- топленое масло - 200г
- яйцо - 5 шт.
- сахар - 200г
- соль - 7г
- ванилин (порошок) - 9г

для начинки:
- мука - 800г
- топленое масло - 350г
- сахарная пудра - 300г

для смазывания:
- яйцо (желток) - 1 шт.

Приготовить опару. В отдельную посуду положить размягченное масло и растирать его минут 10, затем добавить сахарный песок, яйца, ванилин, соль и продолжать растирать до получения однородной массы. Влить полученную массу в опару и перемешивать в течение 5 мин. Добавить равномерными частями муку, все время перемешивая. Замесить тесто и поставить его в теплое место на 35 мин.

Тем временем приготовить начинку. Для этого растереть масло, добавить муку, всыпать сахарную пудру и тщательно растереть до получения однородной рассыпчатой массы.

Тесто выложить на посыпанный мукой стол, слегка выместить и разделить на куски весом 250г. Куски теста раскатать в круглую лепешку толщиной 5-6 см. Поверхность раскатанного теста смазать маслом и положить начинку (200г). Края теста соединить и придать изделию круглую форму, затем перевернуть на обратную сторону и раскатать до толщины 1,5-2 мм.

Готовые лепешки положить швом вниз на смазанной маслом противень. Перед выпечкой поверхность теста смазать яичным желтком, проколоть в нескольких местах и нанести узоры. Выпекать в горячей духовке в течение 30-35 мин.