Лучшие категории

» » » » Мэтью Брайза: «Новый президент Армении думает несколько иначе»
Туры в Армению

2006

16 июля 2008

Мэтью Брайза: «Новый президент Армении думает несколько иначе»



Мэтью Брайза: «Новый президент Армении думает несколько иначе»Уже сегодня есть положительный сдвиг в урегулировании армяно-турецких отношений. Как сообщает «Свобода», об этом заявил помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза во время выступления в одном из институтов в Вашингтоне, говоря о заявлении президента Армении Сержа Саргсяна, пригласившего на футбол в Ереван своего турецкого коллегу Абдуллу Гюля.

Брайза заметил, что это удивительный прогресс, несколько месяцев назад такой поворот событий казался невозможным. Американский дипломат выразил надежду, что Турция и Армения в скором времени урегулируют свои отношения, в результате чего Анкара примет решение о восстановлении дипломатических отношений с Арменией и об открытии границы, а Ереван, в свою очередь, признает существующую границу с Турцией.

Мэтью Брайза прокомментировал также ситуацию вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Я довольно-таки долгое время провел с Сержем Саргсяном и могу заверить, что он думает несколько иначе, чем его предшественник. Несколько недель назад президенты встретились в Санкт-Петербурге, и создалось такое впечатление, что их взгляды более близки, чем у предшественника Сержа Саргсяна (Роберта Кочаряна. - Ред.) и Ильхама Алиева. Оба президента прагматичны, практичны и готовы к рассмотрению требований каждой стороны по урегулированию карабахского вопроса», – заявил Мэтью Брайза и выразил надежду, что до конца года будет подписан соответствующий договор.

Соб. инф. газеты Ноев Ковчег